— Забудь. Первый взрыв на четвертом, в банкетном — второй. Не связано, но наложилось, понял?

— На четвертом, точно, подтверждаю. Не знаю — вроде газ какой-то… короче, в этом роде.

— Ну, а эти-то, эти-то что? Наши русские? Кто? Почему?

— Ну ты и вопросы — что делать и кто виноват.

— …Значит, так: никто и никого здесь взрывать не собирался. Хотели одного валить — конкретно.

— Кого, кого конкретно?

— А Драбкина такого, не слыхали?

— Тот самый? Это «Базель», что ли?

— Именно. Как только ворвались, так сразу заявили — нам нужен этот перец, остальных не трогаем. И Драбкину — мол, выходи, Леопольд, — подлый трус. Выходишь — мы всех отпускаем.

— …Так что ж они его на рожу-то?.. Не знают?

— …На рожу, на рожу. Всех в пол сначала, а потом ходили поднимали рожей кверху — тот, не тот. А в зале двести человек, обслуги не считая.

— …Что, значит, сам не вышел?

— А ты как будто вышел бы?

— А выстрелы? Ведь были выстрелы.

— Не слышал я. Как будто кто-то дернулся, кого-то завалили.

-..А в чем претензия — не в теме?

— Это к Драбкину, что ли? В самых общих чертах. В общем, маски вот эти, я так понял, офицеры бывшие, отставники. На квартиры их кинули… «Базель»… ну, с жилищными сертификатами там что-то. Триста с чем-то человек там, с женами, с детьми. Жестко всех, начисто. Ну, вроде в газетах потом об этом писали. Ну, они по судам потаскались и, видно, до края дошли — вылезай, сука Драбкин.

— …Уроды, быдло обезумевшее — столько человек под пули. На что рассчитывали, как? Ну, взяли этого вот Драбкина и дальше что?

— При чем он тут, конкретный Драбкин? Драбкин — символ, понимаешь? Громоотвод своеобразный, Молох, золотой телец.

— Это что же — штурм Зимнего? Мир хижинам, война дворцам?

— А что, не похоже?



5 из 386